так бы и убило полевода:

“Что нам, подниматься до восхода,

если столько хлеба наросло?”

 

Но придём к обычному итогу:

кое-что рассыплем на дорогу,

кое-что подчистят писаря...

Всё под снег уйдёт, и слава богу.

 

Бабье лето, листьями горя,

холода готовит втихаря.

 8

 

Холода готовит втихаря

нам планета: в танце церемонном

перед солнцем кружится с поклоном

половину дней календаря.

 

А потом уж будет не тепло нам,

так как отвернётся от царя...

Люди тоже вертятся, хитря,

по исконным мировым законам.

 

Кто с поклоном, тот и фаворит,

тот и сыт, и пьян, и знаменит.

Только олух прямотой гордится

или говорит: радикулит.

 

Ох, порой никак не поклониться!

Худо, как простынет поясница.

 9

 

Худо, как простынет поясница...

И лежи, обдумывай житьё:

вдруг через мучение твоё

самый смысл эпохи прояснится?!

 

Что мудра история - враньё.

Но она желает измениться.

Как сказать (потом как извиниться?),

через что мы делали её?

 

А сейчас проходим перелом

между этим местом и умом.

Как же тут спина не разболится!

Оттого-то и лежим пластом.

 

Власть, лечи хребет! К нему, столица,

обрати внимательные лица.

 10

 

Обрати внимательные лица

к собственному прошлому, народ:

там уже и чёрт не разберёт,

где брехня, где ложь, где небылица.

 

А теперь позор наоборот:

правды столько - впору застрелиться.

Любим мы помоями облиться

и потом торжественно вперёд!

 

Если поглядеть на карту здраво,



3 из 5