
А народ надут и передут,
у него и так уж там и тут
то беда, то горе, то невзгода.
И куда начальники ведут?
Что несёт трудящимся свобода
(наш российский псевдоним разброда)?
Кнут, хомут и вообще капут.
Нет законодательного акта,
каковой бы действовал де-факто.
Сочиняют их, дуря-мудря.
А меня не спрашивают как-то...
Из меня не вышло главаря,
но и я на свете жил не зря.
5
Но и я на свете жил не зря.
Место в жизни, некий промежуток,
мне нашлось: поскольку к людям чуток,
мне в жилетку плачутся друзья.
Ввалится голодный, скажет: “Ну так,
как явлюсь домой, жену не зля?
Больше без работы жить нельзя”.
А ведь я такой же (кроме шуток).
Боль свежа и точит, словно ржа:
помню, чуть от злобы не дрожа,
как я среди всяческого сброда
жил на положении бомжа.
Выполняя роль громоотвода,
достаю жилетку из комода.
6
Достаю жилетку из комода,
а достать хотелось бы обрез.
У кого-то очередь в собес,
у другого миллион дохода.
Как балбес, так лезет в “Мерседес”.
А страна - как дедова подвода...
Я - и вовсе в роли пешехода.
Где же тут общественный прогресс?
Гнева масс растёт девятый вал!
Ведь недаром Маркс предупреждал
(помните такого счетовода?),
что коварен лёгкий капитал...
Даже у бесплатной ложки мёда -
знаю, что коварная природа.
7
Знаю, что коварная природа
урожай взрастила нам назло.
Чересчур уж долго нам везло -
семь десятилетий недорода!
Гомонит в подпитии село,
